Инженеры выращивают органоиды поджелудочной железы, имитирующие настоящие

Органоиды поджелудочной железы. Их изучение может помочь исследователям разработать и протестировать новые методы лечения рака поджелудочной железы, одного из самых смертоносных видов рака.
Инженеры Массачусетского технологического института в сотрудничестве с учеными из Манчестерского института исследований рака Великобритании разработали новый способ выращивания крошечных копий поджелудочной железы, используя здоровые или раковые клетки поджелудочной железы. Их новые модели могут помочь исследователям в разработке и тестировании потенциальных лекарств от рака поджелудочной железы, который в настоящее время является одним из самых сложных для лечения видов рака.

Используя специальный гель, имитирующий внеклеточную среду, окружающую поджелудочную железу, исследователи смогли вырастить органоиды поджелудочной железы, что позволило им изучить важные взаимодействия между опухолями поджелудочной железы и окружающей их средой. В отличие от некоторых гелей, которые сейчас используются для выращивания тканей, новый гель MIT является полностью синтетическим, его легко собрать, и каждый раз его можно производить с постоянным составом.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ читайте на нашем информационом портале.